Васко да Гама (Константин Кунин)
Василий Шукшин. Вещее слово (Владимир Коробов)
Василий Робертович Вильямс (Игорь Крупеников, Лев Крупеников)
Василий Васильевич Докучаев (Игорь Крупеников, Лев Крупеников)
Василий Алексеев (Игорь Ильинский)
Вальтер Скотт (Хескет Пирсон)
Валиханов (И. Стрелкова)
Валерий Чкалов (Михаил Водопьянов)
Валентин Серов (В. Смирнова-Ракитина)
Валентин Серов (Аркадий Кудря)
Булат Окуджава (Дмитрий Быков)
Булавин (Виктор Буганов)
Буденный. Красный Мюрат (Борис Вадимович Соколов)

Практическая психология в начальной школе

Эта книга для учителей начальных классов, школьных психологов, социальных работников, для всех, кто работает с младшими школьниками. В ней представлены несложные методики для определения уровня подготовки ребенка к школе и рекомендации по формированию разноуровневых классов. Подробно рассказывается о способах коррекции школьных страхов и тревожности у детей. Интересны разработки уроков человековедения и общения в начальной школе. Специальная глава посвящена детям, слабо подготовленным к школе, плохо адаптирующимся в новых условиях. Завершает книгу глава, посвященная учителю и родителям. Здесь рассказывается, как выявить свои личностные особенности и уровень профессиональной подготовки, как заняться самоменеджментом, наладить контакт с родителями и организовать работу с ними. В конце» книги даны приложения с подробным описанием коррекционных игр, упражнения, задания для использования на уроке и во внеурочное время.

Жуковский

Эта книга — жизнеописание великого русского поэта В.А. Жуковского (1783-1852), создателя поэтической системы языка, ритмов и образов, на основе которой выросла поэзия Пушкина и многих других поэтов XIX — начала XX веков.