Первомайський ліцей № 2

Твій перший олімпійський путівник

Физкультура и спорт

Твій перший олімпійський путівник / За заг. ред. М.М. Булатової. — Видання 2-ге, доп. —
К.: Олімпійська література, 2007. — 104 с.
У навчальному посібнику подано інформацію про історію Олімпійських ігор, становлення
та розвиток сучасного олімпійського руху, основні принципи, значущість олімпізму
для суспільства та кожної людини. Книга знайомить з олімпійськими видами спорту та
досягненнями атлетів світу й України в Олімпійських іграх. Для учнів, учителів загальноосв
ітніх шкіл, ліцеїв, гімназій та широкого загалу читачів, які цікавляться олімпійським
спортом.
АВТОРСЬКИЙ КОЛЕКТИВ
БУЛАТОВА М.М. — доктор педагогічних наук, професор, заслужений діяч
науки і техніки України, лауреат Державної премії
України в галузі науки і техніки
ШИНКАРУК О.А. — кандидат педагогічних наук, доцент
ТОМАШЕВСЬКИЙ В.В. — кандидат наук з фізичного виховання і спорту
ДУТЧАК М.В. — кандидат педагогічних наук, доцент, заслужений
працівник фізичної культури і спорту України
У виданні використано матеріали Комісії МОК з культури та олімпійської освіти,
архівів Олімпійського музею в Лозанні (Швейцарія),
Паризького центру П’єра де Кубертена, Міжнародної олімпійської академії,
Національного олімпійського комітету Греції

Коментарі:

прикол

Световые явления. Сказка

Сказка "Свет и цвет" - продолжение серии "Физические сказки". Первая сказка - "Круговорот воды в природе. Испарение"

Моссад: путем обмана (разоблачения израильского разведчика)

Уход бывшего офицера Моссад Виктора Островского сорвал вуаль таинственности с одной из самых таинственных секретных служб мира и разоблачил ее сомнительные и жестокие методы. Во время правления Эхуда Барака в Израиле прошла публичная дискуссия о праве Моссад применять во время расследований физическое насилие. Но в прошлом Моссад пользовался насилием безо всякого стеснения, что доказывают многочисленные покушения, описанные Островским. Виктор Островский показывает методы вербовки и обучения сотрудников израильской разведки. Он также поясняет многие обстоятельства деятельности этой секретной службы, в частности, уничтожение в 1981 г. иракского атомного реактора и операции, связанные с освобождением заложников, борьбой с террористами или поддержкой евреев всего мира. Островский доказывает, что в ходе своей истории Моссад стал государством в государстве, для которого жизнь отдельного человека не имеет никакого значения.

История изобразительного искусства. В 2-х т.

В учебнике систематизируются знания по истории изобразительного искусства с древнейших времен до XX в., дается представление об идейно-стилистических особенностях каждого исторического этапа, характерных тенденциях в творчестве наиболее выдающихся мастеров. В томе 1 рассматривается история искусства первобытной эпохи, Древнего Египта, Древней Передней Азии, эгейское искусство, искусство Древней Греции, этрусков и Древнего Рима, искусство стран Востока (Индии, Китая, Японии), доколумбовой Америки, Западной Европы (до рубежа XIX-XX вв.). Внимание сосредоточено на наиболее важных явлениях в искусстве античности, романтики и готики, Возрождения, барокко, классицизма, романтизма, реализма, модерна. Для студентов высших педагогических учебных заведений. Книга может быть полезна широкому кругу любителей изобразительного искусства.